Заседанием круглого стола на тему "Отечественная война 1812 года и российская провинция. Проблемы изучения. Источники. Памятники" с участием представителей российских и зарубежных исследователей, музейных и архивных сотрудников, преподавателей вузов открылись сегодня, 20 октября, в городе Малоярославец Калужской области двухдневные торжества, посвященные 200-летию Отечественной войны 1812 года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в муниципалитете, в рамках мероприятий в актовом зале Маклинской гимназии состоится встреча участников военно-исторических клубов России и Малоярославца с учащимися образовательных учреждений, кадетских классов.

Весь день в Центре российского кино проходит кинопоказ фильмов об Отечественной войне 1812 года: "Кутузов", "Война и Мир" "1812 год. Нашествие". В сквере Монумента Героям Отечественной войны 1812 года пройдет театрализованное костюмированное представление военно-исторических клубов, а завершит праздничный вечер салют "Ура Победе!".

21 октября в Малоярославце состоится торжественное построение и прохождение военно-исторических клубов и кавалерии, а также реконструкция эпизодов Малоярославецкого сражения 12(24) октября 1812 года.