Группа активистов молодежных организаций и отделений оппозиционных партий намерены провести 20 октября на Площади фонтанов в Баку митинг с требованием роспуска Милли Меджлиса. Акция была объявлена через социальную сеть facebook группой "Распустить парламент".

Причиной требования роспуска парламента стала видеозапись беседы депутата парламента Гюляр Ахмедовой с бывшим ректором Азербайджанского международного университета Эльшадом Абдуллаевым, в ходе которой обсуждалась сумма взятки за избрание последнего членом ММ. Организаторы акции считают видеозапись доказательством формирования депутатского корпуса "по спискам" правящей элиты и не легитимности ММ.

Несмотря на то, что Исполнительная власть Баку не санкционировала митинг и предложила молодежным активистам провести демонстрацию во дворе водительской школы в пригороде Баку, организаторы намерены идти на площадь Фонтанов. Акцию поддержали ряд оппозиционных сил, в том числе "Общественная палата".

Между тем организаторы назначенного митинга протеста 19 октября вечером были вызваны в Бакинскую полицию, где им было сделано предупреждение о недопустимости проведения несанкционированной акции.

Как сообщили ИА REGNUM в МВД Азербайджана, организаторы были предупреждены об их ответственности за возможные негативные последствия несанкционированного митинга. В МВД подчеркнули, что в случае нарушения общественного порядка "деяния организаторов будет расцениваться как состав преступления".

В свою очередь, организаторы заявили, что настаивают на проведении акции, считая это своим конституционным правом на свободу собраний.