"Учитывая, что район в границах Молдавской ССР - это зона достаточно острых противоречий между Россией и Западом, появление там военной базы НАТО на территории Молдовы - это вполне возможный вариант развития событий. Я лично этому не удивлюсь, если вдруг такое произойдёт. Понятно, что Кишинев настроен резко антироссийски. Фактически, страна не состоялась так же, как не состоялась Грузия", - заявил 19 октября в эфире радио "Голос России" председатель Общественного совета при Министерстве обороны РФ, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Думаю, надо оформлять государственную независимость Приднестровья. Потому что это уже свершившийся факт. В конце концов есть прецедент Косово. И, знаете, нам не надо бороться за территориальную целостность Молдовы. Эта страна исторически уже обречена на то, чтобы было два государственных образования. В конце концов, возможно, останется одно - Приднестровская Молдавская Республика. А другая часть бывшей Молдавской ССР войдет в состав Румынии. И это тоже вполне ожидаемый вариант развития событий. Будет аннексия. Некий аншлюс, как в свое время Гитлер устроил с Австрией - вроде бы по обоюдному согласию, в том числе и австрийских властей. Поэтому, фактически, произойдет интеграция Молдовы в НАТО уже как части Румынии, которая как известно, является одним из членов Североатлантического альянса. В этих условиях оформление государственной независимости ПМР - вещь абсолютно, я думаю, неизбежная. И, кстати говоря, там нам тоже надо будет в этом случае иметь российскую военную базу как элемент обеспечения наших геополитических интересов в регионе", - считает эксперт.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее глава Комитета госбезопасности Приднестровья Владислав Финагин заявил, что молдавские власти планируют разместить базу НАТО на военном полигоне у пограничного с Приднестровьем молдавского села Бульбоки. Финагин сообщил, что военный полигон у Бульбок модернизируется и готовится под базу НАТО. По данным КГБ ПМР, это пока скрытая работа, но она ведется и будет подкреплена соответствующей законодательной базой. В свою очередь министр обороны Молдавии Виталий Маринуца заявил, что данные утверждения призваны скрыть "милитаризацию" самого Приднестровья, осуществляемого Россией, а также свести на нет переговоры по молдавско-приднестровскому урегулированию, а 18 октября в ходе рабочей встречи с советником министра обороны Российской Федерации, генерал-полковником Валерием Евневичем, который прибыл для инспекции контингента российских войск в Приднестровье, пригласил его посетить данный полигон.