Глава города Сургут (Югра) Дмитрий Попов призывает ни в коем случае не раздувать межнациональный конфликт на примере трагедии в Сургуте, произошедшей 19 октября. "Виновники этого происшествия - отец и сын - приехали в Сургут не вчера. Это граждане Российской Федерации, по происхождению они азербайджанцы. Но раздувать межнациональный конфликт нельзя, нельзя доводить до самосудов и разборок. Моя позиция по национальному вопросу такова - если вы приехали к нам в гости, живите по нашим законам, и тогда все в этом городе будет спокойно. Действенные меры по усилению безопасности в Сургуте уже приняты и будут еще усиливаться", - заявил на брифинге Попов.

Он подчеркнул, что нападение на сотрудников отдела муниципального земельного контроля департамента имущественных и земельных отношений Администрации Сургута было совершено с применением огнестрельного оружия. "Конфликт произошел возле незаконно установленной шиномонтажной мастерской на перекрестке улиц Каролиского и Пролетарского проспекта, которая по решению суда должна быть снесена. Хозяин шиномонтажа 18 октября дал согласие на добровольный снос этого строения и пригласил сотрудников администрации. Они приехали, чтобы договориться о содействии в выделении транспорта, который за бюджетные деньги занимается вывозом незаконно стоящих в городе конструкций. Во время разговора подъехал сын хозяина мастерской и без предупреждения открыл стрельбу на поражение", - уточнили в Администрации города.

В результате, как сообщало ИА REGNUM, начальник отдела Владимир Чорнонос погиб на месте, главный специалист Руслан Аюпов скончался в больнице. Также пострадал ведущий специалист отдела Алексей Гадалин. Ему сделана операция, его жизни ничего не угрожает.

Тело Аюпова 22 октября отправят в Уфу. Все расходы по организации похорон берет на себя Администрация Сургута. Дмитрий Попов отметил, что семьям погибших будет оказана максимальная помощь: "Мы семьи своих сотрудников в этой страшной беде, конечно же, не бросим".