Из более 30 потенциальных объектов для создания первого в Санкт-Петербурге "креативного квартала" было определено три наиболее подходящие территории. Об этом сегодня, 19 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу комитет по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга.

Как пояснили в пресс-службе комитета, первой территорией стал ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области "Кресты". "Это знаковый объект, находящийся в историческом центре города, изменение назначения которого не только необходимо для физического и морального оздоровления этой части Санкт-Петербурга, но и фактически ожидаемо после переезда следственного изолятора на новую площадку в 2015 году", - объяснили в ведомстве.

Также площадкой для создания "креативного квартала" стала территория, включающая в себя объекты Адмиралтейства, Петровского дока и Летнего сада Кронштадтского района общей площадью 25 га. Рассматривается с точки зрения роли креативного квартала для социального и экономического развития отдельной территории и модернизации городской среды в масштабах района. Особенностью этой территории, отметили в комитете, стало удаленное от центральных районов Санкт-Петербурга расположение.

Последней территорией, предложенной потенциальным инвесторам для разработки финансово-экономической модели "креативного квартала" стал Канатный цех завода "Красный гвоздильщик".

Также Смольный готов предоставить победителю выбрать два остальных объекта, который инвестор "должен предложить самостоятельно исходя из своего опыта и знания потенциала этих объектов".

"Логика выбора объектов преследует своей целью рассмотреть модели создания и функционирования объектов принципиально отличающихся с точки зрения их местоположения, масштаба и имущественно-правового статуса", - отметили в комитете.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 12 октября в течение месяца комитет по инвестициям и стратегическим проектам Санкт-Петербурга будет принимать заявки на конкурс по разработке финансово-экономической модели пилотного проекта креативного квартала города. Из технического задания следует, что заказчик предоставит будущему исполнителю не менее пяти объектов. Отдельным пунктом в задании отмечено, что в целях максимальной эффективности от реализации и функционирования проекта креативного квартала Санкт-Петербурга проект должен быть осуществлен "с минимальной нагрузкой на бюджет города". Начальная цена контракта составила 1,9 млн рублей.

Напомним также, в Санкт-Петербурге развиваются восемь приоритетных кластеров: автомобильный; фармацевтической и медицинской промышленности; судостроительный; энергомашиностроения и интеллектуальных энергетических систем, информационных технологий (ИТ-кластер), радиоэлектроники, радиологический и городского хозяйства. На их развитие из федерального бюджета с 2013 года будет выделено 5 млрд рублей. Также 15 мая 2012 года губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко впервые заявил в ходе ежегодного доклада в петербургском Законодательном собрании о создании арктического кластера в Санкт-Петербурге.