Решением федерального суда Верхотурского района 19 октября 2012 года закусочная "Флинстоун" (ИП Устюжанина), после посещения которой часть экскурсионной группы школьников из Североуральска заболела ОКИ, закрыта на 90 суток. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Наталия Лукьянцева.

Она обратила внимание, что 16 октября в инфекционное отделение ГБУЗ СО "Североуральская ЦГБ" с клиникой острой кишечной инфекции были госпитализированы пять детей из числа группы школьников вернувшихся в Североуральск с экскурсии в г.Верхотурье. Обед для детей во время поездки был организован в закусочной "Флинстоун". "На сегодняшний день заболевание выявлено у 30 экскурсантов: 29 детей и 1 взрослого (всего в группе было 37 школьников и 7 сопровождающих взрослых). Предварительный диагноз - пищевая токсикоинфекция. В стационаре находятся 8 человек", - подчеркнула Лукьянцева.

Расследованием занимается Серовский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. При проверке кафе выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства, в том числе: недостаточный набор используемых помещений, не обеспечивающий соблюдение санитарных правил при изготовлении большого ассортимента кулинарной продукции; нарушение правил мытья посуды и кухонного инвентаря; нарушение правил обработки сырого яйца; нарушения санитарно-противоэпидемического режима; нарушение правил проведения текущей дезинфекции и другие.

При проведении лабораторных исследований в пробах готовой продукции и смывов обнаружены бактерии группы кишечных палочек. В результате диагностических исследований, проведенных в лаборатории ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области", установлена этиология заболеваний - норовирусы.