Подписано Соглашение между правительством Саратовской области, Федерацией профсоюзных организаций и Союзом товаропроизводителей и работодателей региона на 2013-2015 г.г., сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе губернатора области. Особое внимание в документе, рассчитанном на 2013-2015 г.г. уделяется охране и экологической безопасности труда, вопросам сохранения жизни и здоровья работников в процессе их трудовой деятельности, снижения уровня профессионального травматизма, вопросам профилактики и своевременного выявления профзаболеваний, сокращения рабочих мест с вредными условиями труда. Наряду с традиционными в Соглашение включены новые направления, обусловленные современными социально-экономическими тенденциями развития страны и региона. В частности, оговорены задачи по подготовке высококвалифицированных рабочих, повышению их мобильности на рынке труда и т.д.

Отдельно в документе оговариваются задачи, направленные на вовлечение в трудовую деятельность новых участников рынка труда - людей с ограниченными возможностями, многодетных родителей и родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Впервые в Соглашение включены мероприятия по переселению соотечественников, проживающих за рубежом, в Саратовскую область.

Окончательная редакция документа получила одобрение всех участников трехсторонней комиссии. Подписи под Соглашением поставили губернатор области Валерий Радаев, координатор комиссии со стороны профсоюзов Михаил Ткаченко и координатор со стороны работодателей Максим Фатеев.