Запрет на курение в общественных местах повредит предпринимателям, но в долгосрочной перспективе может принести пользу для экономики. Такое мнение ИА REGNUM выразил эксперт компания "Альпари" Леонид Матвеев, комментируя то, что правиетльство РФ одобрило законопроект о запрете курения в общественных местах.

"Законопроект вызвал достаточно серьезный резонанс не только в верхах власти, но и затронул каждого жителя страны. Умирать от последствий курения, создавая плохой генофонд, рождая больных детей и всю жизнь этому мучиться - это самостоятельное дело каждого. Мы одна из самых курящих стран в мире, 44 млн (не считая детей) населения страны курит. А по числу несовершеннолетних курильщиков, мы занимаем первое место в мире. Гордиться нам нечем. Но отбросив моральную сторону вопроса, оценим экономическую сторону вопроса", - сказал Матвеев.

"К чему приведет введение новых правил. Во-первых, это ударит по карману мелких предпринимателей, содержащих киоски, так как пиво и сигареты их основной заработок, т.к. увеличиваются требованию к площадям (не менее 50 кв. метров). Во-вторых, запрет коснется производителей табака, как следствие падение акций табачных компаний. В третьих, кафе и рестораны считают, что их доходы уменьшатся, так как посетители привыкли курить, не выходя из зала, что создаст для них трудности", - считает эксперт.

"Курение - скрытая причина нездорового состояния организма. В долгосрочном плане, отказ от нее позволит увеличить производительность работников, уменьшить количество больничных дней. Так же можно выделить увеличение длительности жизни среднестатистического россиянина, он сможет создавать больше благ для страны. Улучшение генофонда, в долгосрочной перспективе, принесет свои плоды, т.к. для сильной страны необходим сильный и здоровый житель. Больной человек не может думать, ни о чем кроме как о преодолении своего недуга, по этому, пользы для построения сильного государства от них мало", - сказал Матвеев.

"Итак, можно ли сравнивать, по меркам страны, эти ничтожные экономические потери в краткосрочном плане, с положительным долгосрочным эффектом? Думаю что - нет", - заявил эксперт.

"Хотя, - добавил он, по моему мнению, запретами большого эффекта тоже не дождешься. Пока в головах сидит образ о модности курения, большинство мер бесполезно. Считаю, что было бы более верно начать тотальную пропаганду здорового образа жизни, и только в купе с ней приводить такие законы в действие".