"Если книга может жить под подушкой читателя, то кино живо не на кассетах или дисках, а только когда оно на экране". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM этой мыслью сегодня, 19 октября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге поделился режиссер Андрей Кончаловский.

В этом году режиссер отметил свой 75-летний юбилей и петербургская ретроспектива фильмов в Доме кино, которая начнется 20 октября, - одно из запланированных мероприятий в рамках юбилейной программы. "Взгляд в прошлое не означает того, что у меня нет взгляда в будущее, но показать свои картины зрителю для меня очень увлекательно",- рассказал режиссер.

Ранний из подготовленных к показу кинофильмов "Первый учитель" был снят в 1965 году. "Хочу привести в зрительный зал людей, которые мои фильмы уже видели, но посмотреть их на большом экране сейчас не могут - негде, - говорит Андрей Кончаловский. - Либо тех, в особенности молодых людей, которые с ними не знакомы". Режиссер добавил, что любит зрителей, которые "в кино не едят поп-корн".

23 и 24 ноября Санкт-Петербург увидит театральные работы режиссера. На сцене Дворца культуры им. Горького покажут пьесу Антона Чехова "Дядя Ваня" и премьерную постановку "Три сестры". "Когда Чехов приезжал в город, он первым делом посещал цирк и кладбище, - отметил режиссер.- Так и все его пьесы - это клоуны на кладбище".

Андрей Кончаловский добавил, что, занимаясь постановкой Чехова, старается представить, как бы это делал сам классик: "Антон Павлович был крайне недоволен романтизмом, который стал эталоном при постановке его работ".