ОАО "Саратовэнерго" предложило администрации г. Саратова заключить соглашение о платежах за тепловую энергию бюджетозависимых предприятий города. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Саратовэнерго", предполагается, что соглашение будет действовать до конца 2003 года. В документе отмечено, что администрация города обязуется своевременно и в полном объеме оплачивать текущее энергопотребление предприятий и организаций, финансируемых и дотируемых из бюджета г. Саратова в сентябре и IV квартале 2003 года.

В свою очередь, ОАО "Саратовэнерго" возобновляет горячее водоснабжение города от теплоисточников предприятия сразу после подписания соглашения и погашения городским бюджетом текущей задолженности в размере 18,9 млн. рублей. Третьей стороной в соглашении выступает правительство Саратовской области, которое обязуется, в случае возникновения кассового разрыва, выделить бюджету г. Саратова дополнительную ссуду на покрытие данного разрыва.

Ожидается, что до конца этой недели соглашение будет подписано и горячая вода станет поступать потребителям ОАО "Саратовэнерго" в полном объеме. Теплоэлектростанции "Саратовэнерго" поставляют тепло 52 % городских потребителей, оставшуюся часть города снабжают горячей водой ведомственные котельные и котельные, арендуемые ОАО "Саратовгазэнерго". В настоящий момент горячая вода имеется примерно у 60% потребителей "Саратовэнерго" - в центре города, Заводском, Октябрьском и Кировском районах (за исключением участков, отключенных в связи с ремонтами).