В отношении 22-летнего водителя автомашины Toyota Land Cruiser Аёмиддина Рахмиддинзода, по вине которого пострадал журналист ИА REGNUM Искандар Фируз, возбуждено уголовное дело по ст. 212 ч. 2 (Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств) УК РТ. Об этом "Азии Плюс" сообщил начальник УГАИ МВД РТ генерал-майор милиции Махмадсаид Саидов.

"В настоящее время следственные действия продолжаются. Результаты проведенной экспертизы показали, что виновником ДТП является Аёмиддин Рахмиддинзода", - отметил он.

По данным старшего следователя по особо важным делам по расследованию дорожных происшествий УВД г. Душанбе Аслама Таибова, сын журналиста - Джавоншер Фируз проходит по данному делу в качестве свидетеля и потерпевшего. "Дело находится на особом контроле руководства УГАИ и МВД страны. Оно будет тщательно рассмотрено и в кратчайшие сроки направлено в суд", - сказал следователь.

Между тем, журналист Искандар Фируз до сих пор находится в бессознательном состоянии в реанимации Национального медицинского центра.

Напомним, трагическое происшествие произошло вечером 9 октября неподалеку от столичного зоопарка. Водитель автомашины Toyota Land Cruiser, следуя по проспекту Исмоили Сомони, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с автомашиной марки Toyota Camry под управлением Джавоншера Фируза - 22-летнего сына журналиста ИА REGNUM Искандара Фируза. В результате столкновения два пассажира Toyota Land Cruiser, а также 46-летний журналист и его сын получили травмы различной степени тяжести и были госпитализированы.

Глава МВД Таджикистана Рамазон Рахимов поручил Следственному управлению и УГАИ министерства провести тщательное расследование дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадал журналист Искандар Фируз. Министр взял под контроль обращение журналистских организаций по данному поводу, которое было направлено ему 11 октября.