Правительство США предоставит $9,5 млн. на поддержку программ по укреплению границ, оказанию содействия реформе правоохранительных органов, борьбе с незаконным оборотом наркотиков, противодействию торговле людьми и улучшению системы правосудия Таджикистана.

Как сообщили "Азии плюс" в посольстве США, соответствующее соглашение было подписано сегодня между послом США в Таджикистане Сьюзан М. Эллиотт и директором Агентства по контролю за наркотиками при президенте республики Рустамом Назаровым.

"Финансовая помощь американских властей будет использоваться для задержания незаконной перевозки товаров и людей через границы Таджикистана и поддержки всеобъемлющей программы реформ полиции путем создания групп взаимодействия милиции с общественностью и обучения кадров всех правоохранительных ведомств. Юридический факультет Таджикского Национального Университета также получит финансирование на совершенствование навыков будущих специалистов в области права", - отметили в диппредставительстве

Правительство США дополнительно выделит $1 млн. из средств Антинаркотической инициативы по Центральной Азии (CACI) для расширения возможностей АКН при расследованиях и аресте крупных наркоторговцев. Эти средства будут направлены на поддержку расширения сотрудничества между АКН и связанными с CACI подразделениями, действующими в Афганистане и соседних странах. В рамках этой программы правительство США обеспечит развитие инфраструктуры, программы подготовки, техническую помощь и поддержку АКН и ее специализированных подразделений.

"Правительство США готово продолжить оказание поддержки и помощи народу Таджикистана. Начиная с 1992 года, посольство США предоставило более $984 млн. для программ содействия развитию демократических институтов, систем здравоохранения и образования, росту экономики, безопасности границ, поддержки верховенства закона и борьбы с контрабандой наркотиков в Таджикистане", - подчеркнул источник.