В Одесском национальном экономическом университете при поддержке регионального филиала Национального института стратегических исследований прошел круглый стол на тему "Стратегия развития Одессы - теоретические наработки и реалии практики", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе горсовета 19 октября.

В пресс-службе напомнили, что с целью создания условий для динамичного социально-экономического развития Одессы по распоряжению Одесского городского головы Алексея Костусева ведется подготовка к созданию стратегии "Одесса-2022". Десятилетний комплексный план будет разработан на основании Концепции, активную работу над подготовкой которой ведут 250 специалистов, входящих в состав специально созданных фокус-групп по всем направлениям развития города. Около сорока экспертов в сфере геополитики, экономики, транспорта, ЖКХ, муниципального управления, архитектуры и градостроительства обсудили Концепцию стратегического развития "Одесса-2022" в рамках круглого стола. В его работе приняла участие вице-мэр Одессы по гуманитарным вопросам Елена Павлова.

Заместитель Одесского городского головы подчеркнула, что разрабатываемая Концепция должна стать той стратегической линией, по которой город будет развиваться. "Месторасположение Одессы диктует, собственно, те пути развития, по которым она должна идти. Одесса - это морские ворота Украины, это одна из самых привлекательных точек страны. И всё, что связано с теорией в этом плане, всё ясно: не нужно изобретать велосипед. То, чего не хватает Одессе, так это абсолютно практических проектов. Например, реорганизация транспортного движения, создание условий, удобных для создания и ведения бизнеса, создание условий, комфортных для установления партнерства между городом в лице власти и бизнеса. Естественно, это повлечет и создание комфортных условий для жизни одесситов. Плюс ко всему: у Одессы есть два способа развития - подтягивание хвостов или плановое, продуманное целевое движение вперед. Для Одессы однозначно приоритетным должен стать второй вариант - сложный и многогранный, а в итоге одесситы имеют большие шансы получить город красивый, доступный, комфортный и ухоженный", - отметила в рамках круглого стола вице-мэр Елена Павлова.

В пресс-службе отмечают, что по результатам работы круглого стола "Стратегия развития Одессы - теоретические наработки и реалии практики" все практические и базовые замечания экспертов будут оформлены документально и переданы на детальное рассмотрение разработчиков концепции стратегии. На сегодняшний день параллельно продолжается работа в специально созданных фокус-группах. Кроме этого, каждый одессит может принять участие в работе по стратегическому планированию, предложив собственное видение развития города.