"Закон о полном запрете курения в общественных местах в первую очередь направлен на то, чтобы защитить некурящее население. Этот закон не создан для того, чтобы открыто начать борьбу с курильщиками. Главная его позиция - защитить некурящих людей и в первую очередь детей", - заявила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора Архангельского центра социальных технологий "Гарант", координатор Северо-западной коалиции по борьбе против распространения табака Татьяна Буреева.

Буреева рассказала, что в ноябре 2010 года в 4-х регионах северо-западного федерального округа стартовал проект по созданию стратегической северо-западной коалиции по борьбе против распространения табака. "Целью проекта было - объединить усилия организаций, работающих в области контроля за распространением табака для продвижения поправок к законодательству и формированию новой политики в данной области, ведущей к сокращению потребления табака, на региональном и федеральном уровнях. Первоначально к коалиции присоединились 4 региона: Архангельская область, Псковская, Калининградская область и Мурманская области. Так, в рамках реализации проекта был проведен мониторинг, в результате которого выяснилось, что более 70 процентов курильщиков с введением запрета бросят курить", - рассказала Татьяна Буреева.

Также она заметила, что в Архангельской области очень мало внимания уделяется людям в помощи отказа от сигарет. "У нас на данный момент нет специализированных мест и центров, где помогали бы людям бороться с этой пагубной привычкой и это проблема не только нашего региона. Сейчас в нашей области 35% курильщиков. Мне кажется, что с принятием закона о полном отказе от курения, курильщиков будет меньше. Что касается общественных заведений, ставших свободными от курения, то их прибыль возрастет, так как люди смогут приводить в эти заведения своих детей", - сказала Татьяна Буреева.

Напомним, 18 октября правительство РФ одобрило законопроект о запрете курения в общественных местах. Законопроект предусматривает запрет курения в общественных местах тотальный, полный, включая здания, где расположены органы государственной власти. Согласно документу, к 2015 году свободными от курения будут все кафе, рестораны и другие места общественного пребывания.