В связи с тотальным запретом курения в общественных местах Россия выиграет экономически, поскольку трудовое население станет меньше тратить времени на перекуры. Такое мнение корреспонденту ИА REGNUM высказал сегодня, 19 октября, главврач Калининградской областной клинической больницы, экс-депутат Калининградской областной Думы Константин Поляков, комментируя одобренный правительством РФ законопроект о запрете курения в общественных местах.

"Когда я работал в думе (2007-2011 гг.), у нас был уже введен запрет на курение в здании, - сказал экс-депутат. - Соответственно в течение дня люди меньше тратили времени на перекуры, сосредотачиваясь на работе".

Константин Поляков продолжил: "Скажу как врач - у каждого человека жизнь продлиться и уж точно станет меньше шансов заболеть раком легких". По его словам, курение на сегодня - это один из главных факторов легочных заболеваний". "Я сам не курю и вам не советую", - подытожил главврач Калининградской областной клинической больницы.

Закон "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" "предусматривает запрет курения в общественных местах тотальный, полный, включая здания, где расположены органы государственной власти. Поэтапно до 1 января 2015 года рестораны, кафе и другие торговые точки должны быть свободны от курения. Также будет существенно сокращено количество мест продажи сигарет и ограничена реклама.