Филиал ОАО "РусГидро" - "Чебоксарская ГЭС" готов к эксплуатации в период осенне-зимнего максимума нагрузок. К такому выводу пришла комиссия, работавшая на станции, в состав которой вошли представители Приволжского управления Ростехнадзора, ГУ МЧС РФ по Чувашии, Минстроя Чувашии, Системного оператора ОДУ Средней Волги и Чувашского РДУ, ОАО "РусГидро", а также руководители технических служб Чебоксарской ГЭС, сообщили ИА REGNUM в компании.

В торжественной обстановке председатель комиссии - главный технический инспектор ОАО "РусГидро" Валентин Стафиевский вручил директору Чебоксарской ГЭС Владимиру Дорофееву паспорт готовности станции к ОЗП. Этот документ подтверждает, что на гидростанции созданы все условия для успешной работы в холодный период, когда на энергетиков возлагается особая ответственность за энергообеспечение всех потребителей.

Проверяющие отметили, что план организационно-технических мероприятий по подготовке гидростанции в период холодов выполнен качественно и в полном объеме. Проведены текущие и капитальные ремонты основного и вспомогательного оборудования, осмотр всех зданий и сооружений. Организованы профилактические проверки и замеры на электрооборудовании, испытания электроустановок. Проверены устройства релейной защиты, автоматики, систем возбуждения, контрольно-измерительной аппаратуры гидротехнических сооружений. Утеплены производственные помещения, произведен ремонт отопительной системы. Сформирован необходимый аварийный запас оборудования, материалов и инструментов. Сотрудники обеспечены специальной одеждой и обувью для работы в зимних условиях. Проведены противоаварийные тренировки оперативного персонала и внеочередные инструктажи.

Дополнительная проблема в осенне-зимний период - непроектная отметка Чебоксарского водохранилища. Владимир Дорофеев подчеркнул, что из-за пониженного уровня воды верхнего бьефа не работает забральная балка, которая должна выполнять защитные функции. Когда водохранилище покрывается льдом, создается дополнительное давление на сороудерживающие решетки. В итоге они периодически выходят из строя. С поднятием водохранилища до проектного уровня эти проблемы будут автоматически решены, поскольку Чебоксарская ГЭС изначально построена для работы на 68-й отметке.