Руководитель департамента по взаимодействию с государственными органами ОАО "ТНК-ВР" задержан сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России в Москве. Как сообщили в МВД, он подозревается в мошенничествах, связанных с продажей руководящих должностей в органах государственной власти.

По данным правоохранительных органов, до июня 2012 года подозреваемый занимал пост заместителя председателя правительства Иркутской области - министра экономического развития и промышленности региона, что позволяло ему позиционировать себя влиятельным человеком с обширными связями. Однако реальными возможностями влиять на кадровые решения в органах государственной власти бывший чиновник не обладал. Установлено, что в сентябре 2012 года подозреваемый через знакомого предложил двоим коммерсантам должности руководителя Управления внутренней политики администрации президента Российской Федерации и заместителя руководителя аппарата полномочного представителя президента по Центральному федеральному округу по цене 3 миллиона долларов США за каждую.

При получении более 3 миллионов рублей в качестве аванса его задержали. В ходе личного досмотра у бывшего чиновника изъяты удостоверения заместителя председателя правительства Иркутской области, члена правительства Российской Федерации и ветерана служб контрразведки. По факту покушения на мошенничество в особо крупном размере Главным следственным управлением ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело. Избрана мера пресечения - заключение под стражу.

Оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выявление дополнительных эпизодов противоправной деятельности фигуранта и возможных сообщников, продолжаются.