Навигационный период завершен в Ивановской области с 19 октября в соответствии с распоряжением регионального правительства, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областного ГУ МЧС РФ.

Использование водных объектов для плавания маломерных судов на судоходных водоемах Ивановской области разрешается с периода открытия и до закрытия навигации, а на несудоходных - после спада паводковых вод до ледостава. На территории Ивановской области в целях судоходства используется акватория Горьковского водохранилища.

Сотрудники ГИМС рекомендуют по завершению навигационного периода провести ревизию маломерных судов и отправить их на зимнее хранение. Маломерные суда должны храниться на берегу, в специально отведенном для этого месте или помещении. При отсутствии помещения разрешается хранение маломерных судов на открытом воздухе под навесом или накрытыми брезентом. Подвесные лодочные моторы, оборудование, предметы снабжения с маломерного судна снимаются и после проведения инвентаризации и ремонта консервируются в соответствии с инструкциями заводов-изготовителей. Хранение на берегу маломерных судов, заправленных ГСМ и водой, запрещается.