В Тюменской области за присвоение более 9,4 млн рублей к лишению свободы осуждён бывший конкурсный управляющий ОАО "Тюменьоблагропромснаб". 19 октября суд признал виновным 55-летнего Владимира Ионина по ч.4 ст. 160 УК РФ (присвоение, совершенное с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Как установлено в ходе расследования, в октябре 2009 года арбитражный суд Тюменской области назначил Ионина конкурсным управляющим ОАО "Тюменьоблагропромснаб", признанного банкротом. В соответствии с действующим законодательством он должен был реализовать имущество предприятия-банкрота и рассчитаться с кредиторами. Вместо этого он стал присваивать денежные средства вверенной ему фирмы. Хищение выявил новый конкурсный управляющий летом 2011 года.

Отбывать свой срок Владимир Ионин будет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в размере 500 тыс. рублей. Осужденный взят под стражу прямо в зале суда.