В Екатеринбурге Ленинский районный суд города вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 48-летнего сотрудника "Свердловского областного психоневрологического госпиталя для ветеранов войн". Как сообщили 19 октября корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Свердловской области, его признали виновным в развратных действиях, совершенных в отношении лица, заведомо не достигшего 12-летнего возраста.

Суд установил, что летом 2010 года мужчина фотографировал малолетнего ребенка в обнаженном виде в различных позах. Данные деяния подсудимый совершал, будучи другом семьи потерпевшего мальчика. Ребенок неоднократно приходил к нему в гости, совместно проводил с ним время без надлежащего присмотра со стороны своих родителей и бабушки, у которой проживал.

Суд приговорил фотографа к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Подсудимому также назначено дополнительное наказание в виде запрета на занятие трудовой деятельностью в образовательных учреждениях, детских домах и интернатах. Действовать данный запрет будет в течение 15 лет после отбытия основного наказания.