В Свердловской области двоим офицерам полиции предъявлены обвинения в получении взятки, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере. Как сообщили 19 октября корреспонденту ИА REGNUM в областном следственном управлении, под уголовную статью попали 46-летний майор полиции, состоящий в должности начальника межрайонного отдела №7 Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления МВД России по Свердловской области (с дислокацией в городе Ирбите), а также 30-летний оперуполномоченный этого же отдела полиции, также в звании майора.

По версии следствия, обвиняемые вымогали у одного из екатеринбургских предпринимателей взятку в крупном размере за бездействие в виде прекращения проверочных мероприятий в отношении бизнесмена и подконтрольных ему юридических лиц. По поводу вымогательства денег бизнесмен обратился в правоохранительные органы, в связи с чем сотрудниками Следственного комитета и Управления ФСБ России по Свердловской области была спланирована операция по изобличению злоумышленников. Они были задержаны днем 18 октября после получения от предпринимателя денег в сумме 200 тыс. рублей.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении обвиняемых меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователем при оперативном сопровождении сотрудников УФСБ и управления собственной безопасности ГУ МВД области продолжается выполнение комплекса мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор и закрепление доказательственной базы. Фигурантам дела грозит до 12 лет лишения свободы.

Как сообщил начальник пресс-службы Главного управления МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, по данному факту руководством областного полицейского главка назначена служебная проверка. Приказом начальника Главного управления генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, задержанные будут уволены в кратчайший срок. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности за отсутствие надлежащей работы по воспитанию личного состава, в том числе по вопросам мздоимства и взяточничества, по итогам служебной проверки будут привлечены руководители задержанных всех уровней - от непосредственных до начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и зонального куратора.

"ГУ МВД России по Свердловской области окажет следственным органам необходимую помощь в изобличении взяточников как в данном конкретном случае, так и впредь при выявлении подобных фактов. Работа по изобличению предателей службы в гарнизоне полиции Свердловской области будет и далее вестись беспощадно", - сказал Горелых. Он также отметил, что в полиции будут благодарны гражданам и предпринимателям за сообщения о фактах противоправных действий со стороны сотрудников полиции. Заявить о преступлениях полицейских можно в Управление собственной безопасности областного полицейского главка.