На развитие систем энергетики и газоснабжения Приморья в 2013 году из краевого бюджета будет направлено около 2 миллиардов рублей. Средства будут выделены в рамках новой государственной программы "Энергоэффективность и развитие энергетики в Приморском крае на 2013-2017 годы". Как 19 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморья, об этом заявил первый вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоров.

По словам первого вице-губернатора, одна из главных задач программы - развитие механизмов более рационального использования топливно-энергетических ресурсов на территории края.

"Средства будут направлены на газификацию населенных пунктов, модернизацию объектов коммунального хозяйства и энергетики, а также на мероприятия по повышению энергоэффективности на предприятиях различных отраслей экономики. Отмечу, что финансирование программы существенно увеличилось. Если в этом году на реализацию мероприятий по энергосбережению было выделено более 600 миллионов рублей, то в 2013 бюджет программы составит около 2 миллиардов рублей", - подчеркнул Сергей Сидоров.

Первый вице-губернатор также отметил, что приход в Приморье природного газа позволит диверсифицировать структуру топливно-энергетического баланса региона и повысить энергетическую безопасность края. "Мы сможем повысить уровень жизни населения края за счет обеспечения качественного предоставления коммунальных услуг, улучшить экологическую обстановку и снизить удельное потребление топливно-энергетических ресурсов на производство продукции приморскими предприятиями", - добавил он.

В пресс-службе отметили, что программа "Энергоресурсосбережение и повышение энергетической эффективности" рассчитана до 2014 года и предусматривает масштабную модернизацию объектов "малой энергетики". Это перевод мазутных котельных на использование более дешёвого угля, установка современных котлоагрегатов с высоким КПД, снижение потерь, а также замену изношенных коммунальных сетей. Программа реализуется в городах и районах Приморья и является мощным инструментом инвестирования в основные фонды ЖКХ, добавили в пресс-службе.

В 2013 году планируется произвести реконструкцию котельной №5 в Уссурийске. После установки современного энергоэффективного оборудования в городе будет закрыто шесть нерентабельных котельных. В планах коммунальщиков - реконструкция котельных в Дальнегорске и Партизанске.

Программа повышения энергоэффективности уже даёт результаты, считают краевые власти. С 2009 года потребность в дорогостоящем мазуте в крае снизилась на 113 тысяч тонн.