Прокуратура Калуги утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о нарушении тайны переписки и неправомерном доступе к компьютерной информации. Как сообщила 19 октября корреспонденту ИА REGNUM помощник прокурора Калуги Алина Кузина, 27-летний калужанин Ильи Резанцев, обвиняется в нарушении тайны переписки и иных сообщений граждан и неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации/

По версии следствия, Резанцев в феврале приобрел ноутбук, который ранее находился в пользовании другого лица. Обнаружив, что в ноутбуке были сохранены логин и пароль, дающие возможность доступа к личной странице предыдущего владельца компьютера, а также к его электронным почтовым ящикам, Резанцев ознакомился с входящими и исходящими сообщениями. Кроме того, калужанин изменил логин и пароль личной страницы и электронного почтового ящика и удалил электронные сообщения. "Тем самым была нарушена тайна переписки предыдущего владельца ноутбука, который также утратил возможность использовать собранную им ранее личную информацию", - заявили в прокуратуре.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено для рассмотрения в Калужский районный суд. Санкции указанных статей УК РФ предусматривают наказание от штрафа в размере до 200 тысяч рублей до двух лет лишения свободы.