Сегодня, 19 октября, в 07:50 (04:50 МСК) от диспетчера Кузбасского регионального диспетчерского управления (РДУ) поступило сообщение, что в результат короткого замыкания произошло отключение двух секций в трансформаторной подстанции Западно-Сибирского металлургического комбината (ЗСМК). Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС России по Кемеровской области, в результате отключения на шести шахтах были обесточены главные вентиляторы: "Полосухинская", "Юбилейная", "Большевик". "Есаульская", "Кушияковская", "Антоновская". Работа на них была остановлена, на поверхность выведено 294 человека. Также под отключение попали очистные сооружения, часть жилых домов деревни Карлык Новокузнецкого района. Погибших и пострадавших нет.

Для ликвидации последствий происшествия задействованы оперативные группы Главного управления МЧС России по Кузбассу, местного гарнизона пожарной охраны, специалисты Новокузнецкого ВГСО (45 человек, 7 единиц техники). Помимо сил МЧС на месте работают оперативные службы других министерств и ведомств, а также муниципальные службы экстренного реагирования (88 человека, 24 единиц техники).

Прорабатывается вопрос по подключению потребителей по резервной схеме. По данным межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК), в ближайшее время планируется возобновление электроснабжения.