Около полуночи 18 октября на пульт пожарной охраны города Нерюнгри Республики Саха (Якутия) поступило сообщение о пожаре в двухэтажном 16-квартирном деревянном жилом доме по улице Сосновой. Площадь пожара составила 288 квадратных метра. Жители - 42 человека - были эвакуированы, пострадал один человек, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 октября, в Главном управлении МЧС РФ по Якутии.

Когда на место происшествия прибыло первое пожарное подразделение, в подъезде наблюдалось сильное задымление и открытое горение. При пожаре самостоятельно покинули здание 18 человек. В 01:48 (18:48 18 октября МСК) брандмейстерам удалось локализовать распространение огня, в 04:00 (21:00 18 октября МСК) он был полностью потушен. Дом сгорел полностью.

Погибших нет. Пострадал один человек, который с переломом ноги был госпитализирован в больницу.

Всего для ликвидации последствий пожара привлекались 53 человек и 23 единицы техники, в том числе от МЧС России - 36 человек и десять единиц техники. В настоящее время причина пожара, виновник и ущерб устанавливаются. На месте происшествия работают сотрудники Госпожнадзора МЧС России и следственно-оперативная группа.

Жители пострадавшего дома размещены по родственникам. На 19 октября запланировано заседание КЧС и ПБ города Нерюнгри, где будет рассмотрен вопрос о выделении жилья с резервного фонда.