Еврокомиссар в вопросах расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле от имени Евросоюза выразил благодарность президенту Грузии Михаилу Саакашвили и его правительству за те реформы, которые они провели, и те успехи, которых достигли и которыми могут гордиться. Об этом он заявил на пресс-конференции 18 октября в Тбилиси после встреч с представителями пока еще действующего и будущего правительств Грузии.

"Они (Саакашвили и его правительство. - ИА REGNUM) могут гордиться и тем, что в Грузии произошла мирная передача власти", - подчеркнул еврокомиссар.

Фюле отметил, что и Михаил Саакашвили, и Бидзина Иванишвили проявили высокое гражданское сознание, когда предали забвению все существовавшие между ними разногласия и начали процесс мирной передачи власти. По мнению еврокомиссара, это свидетельствует о том, как далеко продвинулась Грузия в развитии демократии.

Штефан Фюле выразил надежду и готовность на конструктивное сотрудничество с новым правительством Грузии и одобрил стремление победившей на парламентских выборах коалиции к еще большему сближению Грузии с ЕС.

В то же время еврокомиссар отметил, что представители переходящего в оппозицию нынешнего правительства также хорошо осознали свою будущую роль как оппозиционной силы, которая должна постоянно "ставить под вопрос деятельность действующего правительства".

Штефан Фюле отметил большую роль гражданского общества Грузии, которое, по его словам, может гордиться своим вкладом в процесс демократической передачи власти. Он призвал будущее правительство страны к постоянному активному диалогу с гражданским обществом.