Сегодня, 18 октября, студенты-волонтеры передали в Министерство финансов РФ подписи в защиту льготного проезда железнодорожным транспортом, адресованные министру Антону Силуанову. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу ОАО "РЖД".

Как пояснили в пресс-службе, в настоящее время в проекте федерального бюджета на 2013 год и прогнозные 2014-2015 года, предложенном Минфином РФ, не предусмотрены меры по государственной поддержке льготного проезда железнодорожным транспортом школьников и студентов. "Уже со следующего года может сложиться ситуация, когда учащиеся вынуждены будут полностью оплачивать свой проезд. Удвоение стоимости проезда для учащихся создаст социальную напряженность в отдельно взятых регионах и во всей стране в целом", - прокомментировал ситуацию вице-президент - статс-секретарь ОАО "РЖД" Анатолий Мещеряков.

В течение сентября 2012 года на вокзалах и в поездах России проводилась акция "Общественная приемная", которую также поддержали студенческие профсоюзы крупнейших вузов и колледжей России. В рамках акции было собрано почти 65 тыс. подписей пассажиров под обращением к министру финансов РФ Антону Силуанову за сохранение субсидирования льгот для школьников и студентов при проезде железнодорожным транспортом. Также 32 тыс. 773 пассажиров подписались под обращениями к губернаторам отдельных регионов против сокращения существующих объемов движения пригородных поездов.

В пресс-службе ОАО "РЖД" отметили, что возможная отмена субсидирования для студентов и школьников негативно скажется не только на доступности для учащихся образовательных, медицинских и других услуг, но и на перевозчиках в пригородном сообщении. "В настоящее время объем средств, выделяемых субъектами РФ на субсидирование пригородных перевозок недостаточен даже для компенсации выпадающих доходов от регулирования тарифов, - подчеркнули в пресс-службе компании. - По прогнозу на 2012 год совокупные убытки пригородных пассажирских компаний оцениваются в сумме более 9 млрд рублей. Из 25 созданных перевозчиков в пригородном сообщении 23, по предварительным данным, закончат финансово-хозяйственную деятельность в текущем году с убытком и, соответственно, не смогут предоставить льготу за счет собственных средств".

По подсчетам ОАО "РЖД", на компенсацию потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта, возникающих в результате установления льгот для школьников в дальнем следовании, необходимо выделить из федерального бюджета в 2013 году 1 355,1 млн рублей, в 2014 году - 1 595 млн рублей, в 2015 году - 1 859,7 млн рублей. В пригородном сообщении для субъектов РФ на компенсацию тех же потерь в доходах организаций железнодорожного транспорта необходимы средства на сумму в 2013 году - 1 990,8 млн рублей, в 2014 году - 2 090,9 млн рублей, в 2015 году - 2 300 млн рублей.

Напомним, что в 2012 году федеральным бюджетом были предусмотрены субсидии на перевозку студентов и школьников в пригородном пассажирском сообщении в размере 2,1 млрд рублей. На компенсацию выпадающих доходов от перевозки школьников в дальнем следовании в 2012 году в федеральном бюджете предусмотрены субсидии в размере 966, 5 млн рублей. С 1 января 2011 года вид деятельности "перевозки пассажиров в пригородном сообщении" исключен из состава видов деятельности ОАО "РЖД" и передан пригородным пассажирским компаниям, созданным при участии субъектов РФ.