Сегодня, 18 октября, заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Владимир Севриков провел совещание по вопросу совершенствования деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, расположенных в Северо-Западном федеральном округе. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе аппарата полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Севриков отметил, что Комиссиями принимаются недостаточные меры по выполнению гражданскими и муниципальными служащими требований к служебному поведению, а также соблюдению соответствующих ограничений и запретов.

Имеющиеся в аппарате полномочного представителя материалы свидетельствуют о неэффективной, зачастую, формальной работе Комиссий.

За 2011 год и I полугодие 2012 года Комиссиями органов государственной власти округа рассмотрено 1228 материалов в отношении гражданских служащих и лиц, замещающих государственные должности. При этом в правоохранительные органы направлено всего лишь 2 материала, к дисциплинарной ответственности на основании актов прокурорского реагирования привлечены 2 служащих, к административной и уголовной ответственности служащие не привлекались.

Вместе с тем, по данным Главного управления МВД России в Северо-Западном федеральном округе количество зарегистрированных преступлений коррупционной направленности в округе только за 6 месяцев 2012 года составило 1597 преступлений, в том числе 169 - в крупном и особо крупном размере.

Вне правового регулирования остаются ситуации конфликта интересов, связанные с выполнением функций государственного и муниципального управления лицами, замещающими государственные и муниципальные должности, в Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской областях, Республике Карелия и Ненецком автономном округе.

При формировании Комиссий органами государственной и муниципальной власти нарушаются требования федерального законодательства, определяющие их состав и процедуру рассматриваемых вопросов.

Подразделениями кадровых служб государственных и муниципальных органов в большинстве регионов работа по организационно-техническому, документационному и информационному обеспечению деятельности Комиссий надлежащим образом не организована.

Не во всех государственных органах и органах местного самоуправления округа должным образом проводятся мероприятия по информированию населения о деятельности и порядке работы Комиссий. Обновление информации о работе Комиссий на официальных сайтах и в печатных средствах массовой информации в отдельных субъектах Российской Федерации отсутствует или проводится нерегулярно.

В совещании приняли участие ответственные сотрудники Администрации Президента Российской Федерации, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах Северо-Западного федерального округа, прокуроры субъектов Российской Федерации.

По итогам заседания выработаны системные меры, направленные на повышение эффективности деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению и урегулированию конфликта интересов в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления, расположенных на территории Северо-Западного федерального округа.