С начала 2012 года в Мурманской области стартовые гранты на общую сумму более 4,5 млн. рублей получили 15 предпринимателей региона. Об этом было заявлено на заседании комиссии по государственной поддержке малого и среднего предпринимательства Мурманской области, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства и губернатора региона.

Гранты на создание собственного бизнеса за счет средств бюджета Мурманской области предусмотрены в ведомственной целевой программе "Развитие малого и среднего предпринимательства, стимулирование инноваций в Мурманской области" на 2012-2014 годы.

На заседании были рассмотрены 16 бизнес-планов начинающих предпринимателей. Соискатели грантов предполагают открывать бизнес в самых различных областях, в частности, заявлено несколько туристических проектов. В результате конкурсного отбора будет решен вопрос о предоставлении стартового гранта. Сумма гранта составляет 300 тысяч рублей для индивидуального предпринимателя, 500 тысяч рублей - для инновационных компаний и 600 тысяч рублей предоставляется на реализацию социальных проектов.

Также комиссия рассмотрела восемь заявок о предоставлении статуса резидента Мурманского инновационного бизнес-инкубатора. Большинство проектов претендует на "заселение" в IT-центр бизнес-инкубатора.