В Алтайском крае намерены создать первый в России сельский муниципальный театр. С таким предложением обратился к руководителям органов муниципальной власти губернатор Алтайского края Александр Карлин, - сообщили в администрации региона.

По мнению губернатора, для реализации сельского муниципального театра созданы достойные условия: построены Дворцы культуры в селе Дружба Алейского района, райцентрах Курья, Ключи, ведется строительство нового ДК в селе Ельцовка.

Также, по мнению губернатора, значимый вклад в развитие театрального дела могли бы внести самодеятельные театры. Необходимо также развитие театральной критики, которая будет способствовать популяризации театрального искусства Алтайского края.

Как ранее сообщалось, в Алтайском крае разработан проект Концепции долгосрочного развития театрального дела. В результате реализации Концепции к 2020 году должно произойти совершенствование и развитие театрального искусства Алтайского края, повышение доступности театрального искусства для жителей региона и обновление театральной жизни.