Концепция долгосрочного развития театрального дела разработана в Алтайском крае.

Как сообщает официальный сайт администрации региона, в результате реализации Концепции к 2020 году должно произойти совершенствование и развитие театрального искусства Алтайского края; повышение доступности театрального искусства для жителей региона; обновление театральной жизни в Алтайском крае, а также изменение роли театрального искусства в новых социально-экономических условиях и повышение престижа актерской профессии.

Концепция предполагает дополнительное финансирование постановок новых спектаклей, проведение гастролей за пределами края и участие алтайских театров в фестивалях российского и регионального уровней. Также заявлено о необходимости модернизации материально-технической базе театров региона, расширении площадей, оснащении современным оборудованием, сценическими костюмами, реквизитом и транспортом.

В рамках Концепции предусматривается проведение реконструкции зданий Алтайского государственного театра кукол "Сказка", Алтайского краевого театра музыкальной комедии, капитальный ремонт здания Драматического театра города Рубцовска.

Также планируются новые театральные фестивали.

Справка: в Алтайском крае сеть профессиональных театров представлена четырьмя краевыми театрами и двумя муниципальными театрами в городах Бийске и Рубцовске.