В Челябинской области планируют выращивать сою, незаменимую в птице - и свиноводстве, а также жимолость, и спасать растения от засухи. Об этом 18 октября заявил корреспонденту ИА REGNUM генеральный директор компании "Сады России" Владимир Степанов.

По его словам, планируется поэкспериментировать и с рядом других сельхозкультур. "По заданию губернатора сейчас мы осваиваем огромный массив земли в 25 тысяч га, это как два колхоза. Другими словами, поднимаем целину. Один из них в Кунашакском район, где земля не обрабатывалась 15-20 лет, там 2 могучих трактора уже преступили к работе и 1500 га уже возделаны. За весну-лето следующего года должны приготовить землю к осеннему посеву. Что касается плодово-ягодного направления, начали выращивать землянику в промышленных масштабах - летнюю и так называемую ремонтантную, которая созревает осенью. Планируем выращивать ремонтантную малину и заложить плантацию жимолости. Ягоды будем поставлять в свежем и замороженном виде", - пояснил Степанов и добавил, что эксперименты с сельхозпродуктами - не единственное новшество, которое готовится в области.

"Во всех овощеводческих хозяйствах области стоит вопрос реконструкции и модернизации, о переходе на новые дождевальные установки. В Красноармейском районе 2 установки уже приобретены, и в следующем году тоже планируют докупать. Уже возделано 200 га", - подчеркнул директор.

Однако он уточнил, что не всегда это возможно в промышленном масштабе: "Установка таких систем невозможна, когда поля находятся далеко от водоемов. В Шумовском районе, например, китайцы всю воду выкачали из озера. Встает вопрос о выходе на собственные скважины".

"Кроме того, не всегда полив, который осуществляется и сейчас, спасает растения, ведь почечная засуха и температурно-воздушная - вещи разные. И то, и другое губительно для сельхозкультур", - резюмировал специалист.