Казахстан создает в Каспийском регионе группировку войск с современным вооружением и техникой, сообщает CA News со ссылкой на министра обороны республики Адильбека Джаксыбекова.

"Каспийский регион превращается в стратегическую зону глобального значения. Государство предпринимает меры по созданию здесь самодостаточной группировки войск, оснащенной современным вооружением и техникой, способной обеспечить военную безопасность Прикаспийского региона во всех сферах применения - на воде, на суше и в небе", - сказал Джаксыбеков журналистам в порту Актау на Каспийском море в четверг, 18 октября.

Как сообщается, в четверг Джаксыбеков вручил боевые знамена военно-морской и авиационной базам, сформированным в прошлом году. Знамя из рук главы Минобороны приняли командующие Силами воздушной обороны полковник Ерлан Козгулов и Военно-морскими силами капитан первого ранга Серик Бурамбаев.

"Сегодня два структурных подразделения приобрели свою главную реликвию, олицетворяющую честь, доблесть и славу. Именно под этим знаменем граждане государства, солдаты, офицеры и генералы защищают Отчизну и ее независимость, не жалея жизни", - сказал Джаксыбеков при вручении знамен.

Кроме того, военно-морской флаг вручен командиру ракетно-артиллерийского корабля "Казахстан", который был построен на отечественном заводе "Зенит". Этот корабль впервые поступил на вооружение Военно-морских сил в год 20-летия казахстанской армии.

Военно-морской флаг, поднятый на корабле, является боевым знаменем и символизирует его государственную принадлежность и неприкосновенность.

Военнослужащие военно-морской и авиационной баз, а также экипаж корабля прошли торжественным маршем перед Джаксыбековым. После этого министр вышел на корабле "Казахстан" в море, где наблюдал за работой военных моряков.