Ежегодно в Архангельской области фиксируется порядка 50 случаев нанесения тяжелого вреда здоровью детей, приводящих их к серьезным проблемам со здоровьем. В целом по региону случаев преступных посягательств в отношении детей насчитывается больше тысячи и это только официально зарегистрированные данные. Об этом на пресс-конференции по вопросам защиты детей заявила уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Архангельской области Ольга Смирнова, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Я не могу понять причину, по которой можно избить своего ребенка. Когда я спрашиваю, почему и за что вы избили своего ребенка, мне отвечают: "Разве вас в детстве родители никогда не шлепали?" Но, согласитесь, что просто "шлепок" ребенка в воспитательных целях значительно отличается от побоев, из-за которых дети оказываются в больнице. Я считаю, это просто не допустимым и никогда не смогу понять таких поступков", - сказала Ольга Смирнова.

Также она рассказала, что нередки случаи, когда вред здоровью детей наносят воспитатели оздоровительных лагерей, детских домов и реабилитационных центров. "В этом году мы проводили рейды по оздоровительным лагерям. Нарушений выявлено немало. Пришлось даже выехать в Анапу в оздоровительный лагерь "Жемчужина". Нам поступило три обращения от родителей детей, отдыхающих в этом лагере. По приезду на место выяснилось, что ребенок с высокой температурой уже несколько дней болеет и ему не оказана медицинская помощь. Кроме этого, у других детей обнаружены ушибы и ссадины. Сейчас по этому вопросу ведется проверка. Также некоторые детские дома Архангельской области я всегда держу на контроле, чтобы там не возникло каких-либо чрезвычайных ситуаций, касающихся несоответствующего обращения с детьми", - добавила Ольга Смирнова.