Сотрудники петербургского Управления уголовного розыска предотвратили попытку побега из-под ареста участника националистического движения, обвиняемого в незаконном хранении оружия. Как сегодня, 18 октября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, по подозрению в подготовке побега задержана мать обвиняемого.

В пресс-службе уточнили, что 17 октября 2012 года опергруппой 3 отдела оперативно-розыскной части (уголовного розыска) №1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области была получена оперативная информация о готовящемся побеге 23-летнего гражданина, содержащегося в следственном изоляторе.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сыщики задержали мать обвиняемого, 46-летнюю жительницу Санкт-Петербурга, которая изобличена в разработке и попытке осуществления плана побега своего сына, участника национал-социалистического движения NS/WP, во время проведения следственных действий.

В ходе неотложных обысков сотрудники уголовного розыска обнаружили и изъяли вещественные доказательства готовящегося преступления.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 5 ст. 33 УК РФ и ч. 3 ст. 313 УК РФ ("Приготовление к побегу из-под ареста"). Подозреваемая задержана на основании статьи 91 УПК РФ.