Правительство РФ одобрило законопроект о запрете курения в общественных местах. Как заявил сегодня, 18 октября, на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев, "Россия - практически самая курящая страна в мире... Если говорить по-простому, это самая отсталая. Курят обычно в самых неблагополучных странах". "Европа тоже курила лет 20-30 назад довольно активно, сейчас не курит почти, - напомнил он. - А у нас курят 44 млн человек (треть страны), включая детей, и мы на втором месте по объёму рынка табака... Но самое неприятное, что это касается не только тех, кто выбрал сам эту дорогу, - это касается всех, потому что 80% населения подвергается воздействию табака...Каждый год от употребления табака умирает почти 400 тыс. человек". "Очевидно, - полагает премьер, - что мы отстали от цивилизованных стран и мы не защищаем в полной мере тех, кто не курит. Вообще не защищаем!".

"Законопроект, - подчеркнул Медведев, - не направлен против тех, кто выбрал эту дорогу добровольно, кто сам это делает с удовольствием. Но мы должны защитить тех, кто не хочет травиться чужим табачным дымом, вот и всё, тем более что две трети курильщиков борьбу с курением поддерживают".

Как рассказал глава российского правительства, законопроект "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" "предусматривает запрет курения в общественных местах тотальный, полный, включая здания, где расположены органы государственной власти". "Поэтапно до 1 января 2015 года рестораны, кафе и другие торговые точки должны быть свободны от курения, - пояснил он. Будет существенно сокращено количество мест продажи сигарет, реклама должна быть ограничена, принят целый ряд других решений - не в этом законе, так в других законах, направленных на налоговые стимулы, для того чтобы табачная промышленность не так влияла на здоровье".