Глава республики Хакасия Виктор Зимин в ходе рабочей поездки в Ширинский район проинспектировал ход работ по строительству девяти новых двухквартирных домов в райцентре села Шира. Они возводятся по федеральной программе переселения из ветхого и аварийного жилья, однако, сроки сдачи объектов в очередной раз смещены. Виктор Зимин в достаточно категоричной форме потребовал от руководителя строительной организации скорейшего выполнения взятых обязательств, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 октября в пресс-службе администрации главы - председателя правительства Хакасии.

"Мы прилагаем столько сил, чтобы привлечь из федерального центра эти деньги. А строительство в очередной раз затягивается. Подобное отношение крайне недопустимо. Контракт должен быть выполнен в кратчайшие сроки, чего бы это вам ни стоило", - заявил он.

Напомним, что ещё в феврале состоялось заключение договора с красноярским подрядчиком, выигравшим электронные торги, однако, работы начались только в августе. По словам главы поссовета Юрия Ковалева, строительство затянулось из-за халатности победителя аукциона. Решить проблему ширинским властям удалось с помощью привлечения местного субподрядчика. При этом, было упущено время: сроки сдачи с июльских уже смещались до 31 октября, теперь озвучивают ноябрьские даты - Юрий Ковалев заверил Виктора Зимина, что к 20 ноября все дома будут готовы.

Строительство жилья ведётся по федеральной программе, на эти цели было выделено 16,5 млн рублей. В девяти двухквартирных домах для 18 ширинских семей будут установлены двери, пластиковые окна, уложен ламинат, а также проведены все необходимые инженерные сети, то есть жильё будет полностью благоустроенным.

7 ноября глава республики вновь посетит посёлок, чтобы лично проверить выполнение обязательств.