"Мы, пенсионеры, восприняли с большим уважением" предложение президента РФ Владимира Путина снизить стаж, необходимый для получения полной пенсии, с 40 лет до 35, заявил ИА REGNUM лидер российской политической партии "Российская партия пенсионеров за справедливость" Игорь Зотов.

"Мы с большим вниманием относимся к пенсионной реформе, которая сейчас готовится. Мы считаем, предложение Путина - это хороший шаг. У нас еще есть предложения, которые планируем внести по пенсионной реформе. Но этот шаг уже говорит о том, что Путин держит под контролем пенсионную реформу, внимательно отслеживает ее и дает указания правительству, чтобы нашим пенсионерам жилось лучше", - сказал Зотов.

"Та пенсионная реформа, которая проводилась раньше, с треском провалилась. Реформа нужна. В основном нынешнюю концепцию мы оцениваем положительно, но есть недостатки по накопительной части, еще по некоторым вопросам. В партии работает экспертный совет по пенсионной реформе, и мы свои предложения еще представим в Минтруда, правительству и президенту", - сообщил Зотов

Напомним, что президент России считает, что минимальный стаж 40 лет для полной пенсии, прописанный в проекте Стратегии развития пенсионной системы, - это много. 17 октября на встрече с вице-премьером Ольгой Голодец Путин поручил снизить стаж "как минимум до 35 лет".