За 9 месяцев в Мурманской области зарегистрировано 10793 преступления, что на 10,1% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Раскрываемость преступлений возросла с 76,7% до 80,8%. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры региона.

Вместе с тем, на фоне общего снижения зарегистрированных преступлений, в регионе по-прежнему наблюдается рост зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений на 4,5%, при этом рост только особо тяжких преступлений составил 30,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это обусловлено увеличением количества зарегистрированных сбытов наркотических средств неустановленными лицами на 17,8% (+230), умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть на 23,5% (+8), а также количества убийств на 18,9%(+7).

Увеличение количества зарегистрированных особо тяжких преступлений обусловлено как оперативной обстановкой, так и работой прокуроров по выявлению преступлений, связанных со сбытом наркотических средств, а также ростом зарегистрированных убийств, в том числе прошлых лет.

Анализ работы следователей Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области показал, что ими в отчётном периоде окончено на 21,9% дел больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (439 против 360), при этом на 17,9% увеличилось количество дел направленных в суд (408 против 346). За 9 месяцев 2012 года следственными подразделениями органов внутренних дел на 12,1% уменьшено дел, оконченных производством, при этом на столько же уменьшилось количество дел, направленных в суд. Отчасти это обусловлено общим снижением количества зарегистрированных преступлений в регионе. На фоне общего снижения зарегистрированных преступлений, на 6,2% произошло снижение количества оконченных производством дел органами дознания, при этом в суд направлено на 7,8% дел меньше, чем в аналогичный период прошлого года (2051 против 2225). Количество дел, оконченных свыше срока, предусмотренного УПК РФ, снизилось на 2,9% и составило 601 дел против 619.

По-прежнему остаётся актуальным вопрос о состоянии законности при задержании лиц в порядке ст. 91,92 УПК РФ. Так, всего правоохранительными органами области в порядке ст. 91,92 УПК РФ за 9 месяцев 2012 года задержано 916 лиц, из которых освобождено с избранием меры пресечения, не связанной с арестом 243, что составило 26,5% от общего числа задержанных. Из этого следует, что количество лиц, задержанных в порядке ст. 91,92 УПК РФ и в последствие освобождённых с избранием меры пресечения не связанной с арестом, неуклонно растёт. Наибольшее количество лиц указанной категории освобождено в городах Кировске, Кандалакше, Мончегорске, Терском районе и по делам, поднадзорным природоохранной прокуратуре.

Прокурорами усилена надзорная деятельность за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, в результате чего прокурорами выявлено больше 22563 нарушений законов, в том числе 18078 нарушений законов при приёме, регистрации и рассмотрении сообщений о преступлениях.

Общая эффективность рассмотрения актов прокурорского реагирования, внесённых по результатам выявленных нарушений законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства, составила 133,1% против 121% в аналогичный период прошлого года, что указывает на усиление прокурорского надзора на данном участке. К ответственности привлечено 462 должностных лица, в том числе 64 руководителя разного уровня.