К 2013 году поселения Новосибирской области будут обеспечены 3.864 новыми номерами цифровых АТС (в том числе 1.926 - путем замены), а также на 408 единиц увеличится количество точек широкополосного доступа в интернет в сельских населенных пунктах. Как 18 октября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе новосибирского заксобрания, такие параметры заложены в новой редакции программы по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в регионе.

Цель ведомственной целевой программы "Развитие телекоммуникационной инфраструктуры в поселениях Новосибирской области на 2011-2013 годы" - повышение доступности и качества телекоммуникационных услуг путем модернизации и развития линий и сооружений связи на территории области. Общий объем финансирования программы - 74,5 млн рублей, из них более 70 млн рублей - из областного бюджета.

Как пояснил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов, подобная программа по развитию телекоммуникаций реализуется за Уралом впервые. "В перспективе программа решит вопрос о цифровом неравенстве на территории Новосибирской области. Скоординировав взаимодействие с сотовыми компаниями, мы не только решим вопрос с обеспечением села телефонной связью, но и приведем в села технологию 3G интернета", - рассказал Анатолий Дюбанов.

Пилотным в реализации программы заявлен Барабинский район.