В Самарской области продолжаются профилактические мероприятия, направленные на обеспечение безопасности пешеходов на пешеходных переходах, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе УГИБДД ГУ МВД России по Самарской области. На данный момент выявлено 343 перехода, имеющих недостатки в содержании. Из них: нарушения в установке и эксплуатации дорожных знаков - 32; отсутствие (изношенность сверх норматива) горизонтальной разметки - 140; отсутствие пешеходных ограждений (в необходимых местах) - 128; отсутствие освещения (в населенных пунктах) - 50. При содействии общественных организаций осуществлено 14 целенаправленных рейдов.

По результатам проверок возбуждено 51 дело по фактам неудовлетворительного содержания пешеходных переходов, 8 из них - в отношении юридических лиц -владельцев автодорог. Наложено штрафов на сумму 217 тыс. рублей, из них взыскано 45 тыс. рублей. Направлено 10 информаций в органы прокуратуры. По результатам надзорной деятельности в надлежащее состояние приведено 83 пешеходных перехода.

Всего в области 3 тыс. 988 пешеходных переходов, из них 6 надземных и 32 подземных. Наземных пешеходных переходов 3 тыс. 950, из них регулируемых 1 тыс. 349 и нерегулируемых 2601.