Долги на более 20 млрд долларов списала Россия африканским странам. Об этом заявил директор Департамента международных организаций МИД РФ Владимир Сергеев, выступая в Генеральной Ассамблее ООН.

"На сегодняшний день мы уже списали сумму основного долга африканских государств, которая превышала 20 млрд долларов", - сообщил он. Кроме того, отметил дипломат, в рамках инициативы ООН "Долги на развитие" Россия заключила двусторонние соглашения с Замбией и Танзанией, предусматривающие использование суммы их задолженности перед РФ для финансирования перспективных проектов в области сельского хозяйства, образования и медицины. "Ведется подготовка к подписанию аналогичных соглашений с Бенином, Мозамбиком и Эфиопией", - заявил Сергеев.

Как передает ИТАР-ТАСС, Россия выделила 50 млн долларов фонду Всемирного банка предназначенному для поддержки наиболее уязвимых стран, в первую очередь, в части континента, расположенной к югу от Сахары. РФ также принимает участие в инициативе ООН "Образование для всех", в рамках которого в течение 2008-2012 гг. запланировано выделение через программу ВБ 42,9 млн долл.