Президент Латвии Андрис Берзиньш и его супруга Даце Сейсума провели торжественный прием в столичном Доме Черноголовых, в ходе которого поздравили лучших медсестер Детской клинической университетской больницы - победительниц конкурса "Ищем лучшую медсестру". Лучшим медицинским сестрам были вручены памятные грамоты и денежные премии в размере 500 латов, сообщает 18 октября корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу банка Rietumu.

В роли организаторов акции выступили благотворительный фонд банка Rietumu, благотворительный фонд Петра Авена "Поколение" и газета Diena. Конкурс "Ищем лучшую медсестру" проводится в Латвии уже в третий раз с 2008 года. Патроном нынешнего конкурса выступила супруга президента Латвии Даце Сейсума, врач по профессии.

В ходе конкурса, проводившегося с начала июня до конца сентября 2012 года, пациенты и посетители Детской клинической университетской больницы могли проголосовать за самых профессиональных, добрых и отзывчивых медсестер. Конкурс проводился во всех подразделениях Детской клинической университетской больницы, в том числе в больнице на Виенибас гатве, в Гайльезерсе и в реабилитационном отделении в Огре. 24 медсестры были выбраны пациентами и посетителями больницы. Еще одну кандидатуру в число лауреатов выдвинул Совет медсестер, оценивавший работу сотрудниц.

Обращаясь к медсестрам, президент Андрис Берзиньш подчеркнул, что они представляют самую гуманную профессию и что ему очень приятно принимать их в своей резиденции, которой в настоящее время является Дом Черноголовых. Президент также поблагодарил устроителей конкурса за организацию и финансовое участие в этом проекте. Патронесса акции Даце Сейсума обратила внимание на важность профессии медсестры. "Медсестрам, которые работают в детской больнице, часто приходится не только следить за процессом лечения маленьких пациентов, но и успокаивать их родителей, сглаживать возможные конфликты. Медсестра играет одну из ключевых ролей в процессе выздоровления ребенка", - подчеркнула она.

В настоящее время в Детской клинической университетской больнице работают около 600 медсестер.