Презентация Забайкальского центра гражданской взаимопомощи, организованного по инициативе преподавателей ЗабГГПУ и некоммерческого фонда содействия детям и подросткам с проблемами в развитии и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации "Психолог", состоялась в Чите. По замыслу организаторов, волонтёрский центр поддержки граждан является общественной приёмной, работающей по принципу диспетчерской социальной службы, соединяющей посетителей Центра - клиентов с проблемами - с добровольцами и партнёрскими НКО, способными стать консультантами, помогающими эти проблемы решить, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в правительстве Забайкальского края.

По мнению начальника отдела по взаимодействию с общественными, национальными и религиозными объединениями администрации губернатора Забайкальского края Веры Сазоновой, этот центр призван сделать жизнь людей легче, проще и радостней. Центр не решает за людей их проблемы, а создаёт "маршрут" их решения. Обращаться за консультацией в Центр можно по решению юридических, социальных и психологических проблем.

Основной силой Центра являются специализированные, прошедшие курс обучения, команды волонтёров, давшие согласие несколько часов в неделю работать с клиентами на безвозмездной основе. Каждый волонтёр, принимая заказ, получает заполненный паспорт проблемы и дальше работает с клиентом по взаимно согласованному графику. Одной из движущих сил деятельности работы Центра могут стать волонтёры из числа бывших обратившихся граждан, готовых оказать содействие в решении проблем других людей в похожих ситуациях, а также студенты. В работе центра могут принять участие любые некоммерческие организации.

Вся информация, которую будет предоставлять гражданин, является конфиденциальной, полученные результаты будут анализироваться с помощью статистических методов обработки данных.

Подобные центры стали открываться на территории России с августа этого года. Данный проект принимает участие в конкурсе грантов среди НКО на получении 5,8 млн рублей, а также грантов Гражданского форума в Забайкалье. Грантовые средства, по словам организаторов, пойдут на организацию работы центра: оплату аренды, необходимые расходные материалы, обучение волонтёров.