Военные аналитики Франции и США считают, что общая численность отрядов вооруженной антиправительственной оппозиции в Сирии составляет 30 тысяч человек. Об этом стало известно ИТАР-ТАСС из европейских дипломатических кругов.

"По указанию президента Франции Франсуа Олланда на днях спецслужбами была завершена работа по установлению реального численного состава сирийской оппозиции, - сообщил источник. - Полученные результаты показали, что отряды повстанцев насчитывают 30 тысяч бойцов, при этом 3 тыс (из них) - сторонники террористической сети "Аль-Каиды" и близких к ней структур".

Ранее Париж и Вашингтон считали, что вооруженная оппозиция в Сирии опирается на отряды общей численностью в 70 тысяч человек. По словам компетентных источников, новые данные о численности оппозиции в арабской республике "ставят серьезные проблемы перед Западом, так как не позволяют надеяться на самостоятельную победу противников нынешнего правительства в течение ближайших шести месяцев".

Как отмечается, западные страны определили для себя данный срок - до начала весны 2013 года - как время, когда их санкции совместно с активными действиями сирийской вооруженной антиправительственной оппозиции должны привести к смене режима в республике, однако сейчас эти планы поставлены под вопрос.

"Реальность состоит в том, что президент (Сирии - ред.) Башар Асад выигрывает, так как ему удалось сохранить лояльность вооруженных сил Сирии, а численность повстанцев не позволяет надеяться на их скорую победу", - заметил европейский дипломат. При этом он подчеркнул, что "важнейшую роль в нынешней ситуации в Сирии сыграл Иран, который оказывает Дамаску прямую военную поддержку".