Эффективность продвижения на внешние рынки белорусской продукции субъектами товаропроводящей сети за рубежом с белорусским уставным капиталом (его долей) рассматривалась 16 октября на заседании президиума Совета министров Белоруссии, сообщает правительственная пресс-служба.

Президиум Совмина констатировал: темпы роста экспорта товаров зарубежным субъектам товаропроводящей сети с белорусским уставным капиталом в I полугодии 2012 года составили 117,1%, а в целом по республике-133,2% к аналогичному периоду прошлого года. Тем не менее, глава правительства выразил обеспокоенность отдельными вопросами внешнеэкономической деятельности.

"Руководитель правительства заявил, что сегодня вопросы борьбы за рынки сырья и за рынки продаж выходят за пределы экономических категорий и являются элементами национальной безопасности. Премьер-министр не считает, что в данной работе допущены системные недостатки, однако проверки контрольными органами выявляют факты формирования прибыли за пределами страны", - сообщила пресс-служба Совмина Белоруссии по итогам заседания президиума.

"То, что ряд торговых и финансовых потоков недостаточно прозрачен - это тоже факт. Работа, зарубежных товаропроводящих сетей, которая у нас сложилась, не исключает определенных злоупотреблений, упущения для бюджета и экономики субъектов хозяйствования. Вопрос достаточно актуальный", - заявил Мясникович.

Президиум Совмина признал недостаточной работу Минторговли по координации развития товаропроводящей сети. Мясникович поручил создать постоянно действующую комиссию по развитию экспорта и совершенствованию работы товаропроводящей сети, которую сам же и возглавит.

Президиум рассмотрел дополнительные меры по повышению качества и надежности белорусской сельскохозяйственной техники и обеспечении ее сервисного обслуживания. Согласно планам правительства, в 2013 году в Белоруссии объем зерна должен составить 10 900 тысяч тонн, картофеля - 7 600 тысяч тонн, сахарной свеклы - 4 500 тысяч тонн, льнотресты 180 тысяч тонн.

Как сообщало ИА REGNUM, 9 октября председатель Совмина Белоруссии Михаил Мясникович на встрече в Минске с заместителем руководителя Федерального космического агентства России (Роскосмос) Анатолием Шиловым заявил, что Россия и Белоруссия должны поставлять космические спутники на экспорт. По словам Мясниковича, Белоруссия создаст собственное производство космических спутников, однако уже на данном этапе готова сотрудничать с Россией в рамках общих проектов по их производству. Совместными усилиями, отметил глава правительства, Белоруссии и России следует освоить выпуск космических аппаратов для собственных нужд, а также "в интересах третьих стран".

Напомним, по официальному прогнозу социально-экономического развития Белоруссии на 2012 год, ВВП вырастет на 5-5,5%, инфляция составит 19-22%, экспорт товаров и услуг должен быть увеличен на 11,6-12,3%, а сальдо внешней торговли товарами и будет положительным и составит 2,3-2,7% к ВВП, ЗВР - около $8 млрд. По итогам I полугодия 2012 г. Белоруссия направила на обслуживание валового внешнего долга почти $4 млрд., а в 2013 году направит $3,1 млрд.