Список предпринимателей, которые смогут перейти на патентную систему налогообложения в Архангельской области, значительно расширится. Соответствующий законопроект депутаты Архангельского облсобрания приняли в первом чтении, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра финансов Архангельской области Елены Усачевой, патентная система налогообложения в Архангельской области достаточно популярна. "Количество выдаваемых патентов за три года увеличилось в 3,7 раза. Это обеспечивает не только вовлечение людей в бизнес, но и переход предпринимателей на данную систему в виду небольшой финансовой нагрузки", - отметила она. Согласно новому законопроекту, перейти на патент смогут, в частности, представители розничной торговли, экскурсионной деятельности, перевозки грузов.

Вместе с тем, законопроект предлагает установить систему повышающих коэффициентов при использовании потенциально возможного годового дохода для исчисления стоимости патентов. При рассмотрении закона в парламенте увеличение финансовой нагрузки стало основным предметом дискуссии.

По словам депутата Надежды Виноградовой, законопроект направлен на увеличении доходной части бюджета региона, однако его реализация может возыметь обратный эффект. С этим мнением согласился депутат Виктор Казаринов. "Я посчитал насколько возрастет нагрузка на бизнес. Если взять, например, автомастерскую в Архангельске, то в случае принятия закона налоговая нагрузка для владельца увеличится в 25 раз. Если автомастерская в сельской местности, то в 50 раз. Парикмахерские - 72 раза. Кто будет платить такие налоги? Бизнес просто уйдет в тень", - сказал депутат.

По словам председателя парламентского комитета по бюджету и налогам Андрея Бральнина, законопроект нужно доработать, но принять необходимо. "Будет отработан вопрос с общественными организациями, представляющими бизнес. И по проблемным вопросам будут оформлены поправки", - сказал депутат. В результате проект закона был принят в 1 чтении.

Напомним, в Архангельской области с 2008 года малому бизнесу предоставлена возможность работать в рамках упрощенной патентной системы налогообложения. Одно из преимуществ системы для бизнеса - снижение количества бухгалтерской отчетности. На данный момент в регионе выдано почти полторы тысячи патентов.