На очередной сессии Архангельского областного Собрания были внесены изменения в бюджет 2012 года, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам министра финансов области Елены Усачевой, вносимыми изменениями доходная часть бюджета будет увеличена в целом на 247,3 млн. рублей, в том числе за счет неналоговых источников доходов областного бюджета на 3,1 млн. рублей, безвозмездных поступлений на 244,2 млн. рублей. А расходная часть вырастет на 244,6 млн. рублей за счет дополнительно поступивших безвозмездно средств. При этом размер дефицита областного бюджета сократится на 2,7 млн. рублей.

Как отметил председатель Контрольно-счетной палаты Архангельской области Александр Дементьев, основные корректировки доходной части связаны с поступлением субсидии на поддержку малого и среднего предпринимательства в сумме 544 млн рублей. Изменения расходная части связаны, в основном, с дорожной отраслью. Так, По словам Дементьева, из-за отсутствия госконтракта придется снимать деньги с двух оъектов: строительство дороги Онега - Рикасиха (6,4 млн рублей) и транспортной развязки Брин-Наволок - Каргополь - Тегра (9,6 млн рублей).

Значительные изменения претерпевает и адресная инвестиционная программа. Хотя ее общий объем практически не меняется, правительством области предложено перераспределить средства, направив их на те объекты, где работы ведутся либо строго по графику, либо с его опережением. В списке объектов, с которых снимаются деньги - детсады и две школы. "С одной стороны, мы много говорим о необходимости строительства детских садов, с другой - нам предлагают снять деньги именно с таких строительных объектов, - отметил председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Андрей Бральнин, - получается парадокс. Но если муниципалитеты не считают для себя строительство детских садов приоритетным направлением, затягивают с оформлением документов, давайте вести строительство через областные учреждения".