Проект федерального бюджета на 2013-2015 годы комитет Государственной думы РФ по бюджету и налогам рекомендовал принять в первом чтении. Как передает корреспондент ИА REGNUM 17 октября одновременно комитет считает необходимым в постановлении нижней палаты парламента отменить необходимость доработки законопроекта ко второму чтению. Так, депутаты Госдумы настаивают на рекомендации правительству РФ предоставить информацию о достаточности бюджетных ассигнованиях, необходимых для выполнения указов президента РФ в том числе по увеличению зарплаты бюджетников и пенсионному обеспечению.

Также парламентарии настаивают на увеличении расходов на денежное содержание сотрудников Генпрокуратуры и Следственного комитета, начиная с 2013 года.

Депутаты считают необходимым рассмотреть вопрос о выделении дополнительных бюджетных средств на обеспечение мероприятий по адаптации экономики к условиям членства в ВТО в том числе модернизацию сельского хозяйства, а также расширению мер поддержки высокотехнологического экспорта - до 5 млрд рублей, а также на увеличение финансирования ФЦП "Социальное развитие села", включая комплексную застройку села и благоустройство сельских поселений, газификацию и водообеспечение - на 2,3 млрд рублей

Также в проекте постановления говорится о предложении рассмотреть возможность увеличить дотации на поддержку сбалансированности бюджетов регионов на 6 млрд рублей для компенсации расходов регионам, пострадавшим от засухи в 2012 году.

Кроме того, депутаты считают необходимым предоставить субсидии общественным организациям инвалидов и иным НКО в сумме 135 млн рублей, дополнительные бюджетные кредиты на реализацию комплексных программ поддержки развития дошкольных образовательных учреждений в субъектах РФ в сумме не менее 8 млрд рублей, а также увеличить финансовое обеспечение культуры в сумме 5 млрд рублей.

В ходе обсуждения глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров ("Единая Россия") выступил против того, чтобы по настоянию Минфина убрать из проекта постановления Госдумы пункт о субсидиях организациям железнодорожного транспорта на компенсацию потерь в доходах в результате льготных перевозок школьников и студентов. "Выкинув его из повестки мы примем гораздо более серьезное политическое решение", - отметил парламентарий.

"Мы понимаем, что это важный политический вопрос, и студенты и плацкарты нам одинаково важны", - сказал глава фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев и предложил скорректировать редакцию этого предложения. Таким образом, Госдума может рекомендовать правительству РФ обсудить целесообразность компенсаций за проезд учащихся в поездах и электричках.

Отметим, что первое чтение проекта бюджета может состояться 19 октября.