Онкологический центр в Калининграде будет построен "по мере возможности". Об этом сказал сегодня, 17 октября, премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Калининградской области Николаем Цукановым в Калининграде.

"Одной из проблем в регионе является онкология, - сказал калининградский губернатор, обращаясь к премьру. - Это очень серьёзная проблема, большой процент заболеваний... У нас нет онкологического центра. Дмитрий Анатольевич, я попросил бы вас дать поручение министерству здравоохранения РФ о включении, может быть, в программу 2014-2015 годов строительства онкологического центра".

По словам Цуканова, разработку проектно-сметной документации региона возьмёт на себя. "По мере возможностей будем решать этот вопрос", - ответил Медведев, после чего общение продолжилось за закрытыми дверями.

До этого премьер России посетил новый Центр сердечно-сосудистой хирургии, построенный в поселке Родники Калининградской области. "Это именно то, что нужно, и на это не жалко денег, - сказал Медведев. - Нам пора уйти от затратных медицинских строек, которые проектируются еще по советским стандартам: с огромными помещениями, очень затратными в эксплуатации. В калининградском центре все разумно. Будем надеяться, что и в дальнейшем у нас будут появляться такие современные медицинские центры".

Дмитрий Медведев сообщил, что в этом году в рамках национального проекта "Здоровье" в России строительство центров высокотехнологичных видов медпомощи завершается. Глава Правительства РФ рассказал, что в российских регионах уже построено 11 таких центров. По его мнению, чем активнее эти медучреждения будут эксплуатироваться и использоваться, тем будет лучше, потому что "очередь большая, пациенты ждут".

По словам Медведева, за 7 лет в 8 раз увеличилось число российских граждан, которые получили высокотехнологичную медицинскую помощь. За этот период такую помощь получили 1,5 млн россиян, из них 250 тысяч детей.